Офис в Испании, Ориуэла Коста

                               

Страхование в Испании

28.04.2017
Страхование

Среди испанцев и гостей страны страхование получило широкое распространение. На территории страны работает значительное число национальных страховых компаний и крупные международные организации. Во всех испанских городах можно увидеть вывески, со словом "seguros". Это офисы страховых агентов. Чаще всего они заключают договор с несколькими компаниями и продают полисы на многие виды страхования от нескольких разных компаний.

Страховые компании в Испании

В свою очередь большинство страховых компаний осуществляют различные формы страхования (недвижимого и движимого имущества, жизни и здоровья, рисков во время путешествия и т. д.). В одном и том же офисе клиент может заключить несколько договоров страхования, направленных на различные риски, зачастую имея возможность выбрать сумму выплат, и, следовательно, стоимость страховки. Оплачивать страховку можно наличными либо со своего банковского счёта ежеквартально, раз в полгода или сразу за год.

Страхование недвижимости в Испании (seguro de hogar):

Если Вы покупаете жильё с помощью ипотечного кредита или хотите взять ипотеку под залог имеющейся у Вас жилой или коммерческой недвижимости, банк обяжет Вас оформить страховку. Большинство банков имеет собственные страховые компании или тесные договорные отношения с какой-то страховой компанией, являясь её акционерами. Большинство испанцев страхуют недвижимость на добровольной основе.

Страховые случаи

  1. Аварии. Если в Вашем недвижимом имуществе случается независящая от Вас авария (прорыв трубы, наводнение, пожар, повреждение стен, забора и т.п.), страховая компания незамедлительно присылает специалиста, который оценивает масштабы ущерба и определяет, какие работы необходимо провести для его ликвидации. Затем приезжают специалисты ремонтной или строительной организации, с которой у Вашей страховой компании имеется договор, и производят необходимые работы. Если в компании нет специалистов, то она оплачивает услуги вызванных Вами работников
  2. Кража. Если Вас обокрали, Вы делаете заявление в полицию и страховая компания оплатит Вам потери на основании полицейского протокола. Обычно страхование недвижимости включает в себя и страхование Вас и членов Вашей семьи, когда Вы находитесь вне дома и даже вне страны. То есть если у Вас вырвут из рук портмоне во время прогулки по городу или потеряют Ваш чемодан во время путешествия на общественном транспорте, то Вам выплатят компенсацию. Но застраховать риски при нахождении вне дома можно и отдельным полисом. Страховка Вашего жилища будет стоить дешевле, если оно оборудовано пожарной сигнализацией, охранной сигнализацией, имеет сейф, прочные двери, решётки на окнах и т. д.

Страхование ценного имущества

Если в Вашем доме имеются особо ценные вещи или коллекции, Вы можете включить их в описание жилья и повысить сумму страховых выплат в случае их утраты. Но такая страховка будет стоить несколько дороже. В качестве примера стоимости страхования недвижимости - страховка от всех рисков оборудованного вышеперечисленными устройствами дома стоимостью около 200 тысяч евро с имуществом в доме порядка 50 тысяч евро, в котором проживает семья из 4 человек, будет стоить в год примерно 500 - 700 евро.

Страхование автомобилей в Испании (seguro de coche):

В Испании действует правило об обязательном страховании автомобилей, мотоциклов и морских судов. Застраховывая автомобиль, вы можете ограничиться страхованием от причинённого Вами ущерба третьей стороне. По желанию пакет может быть дополнен страхованием от угона, пожара, от разбития стёкол, от полного разрушения; возможна и страховка и от всех рисков.

Медицинское страхование в Испании (seguro medico):

В Испании существует система социального страхования, распространяющаяся на всё население страны, а также на работающих эмигрантов и членов их семей. Она предоставляет ряд социальных гарантий, в том числе бесплатное медицинское обслуживание. Но многие испанцы и резиденты страны оформляют частные медицинские страховки (privado). Наиболее известны частные испанские медицинские страховые компании Sanitas, Asisa и Adeslas. Они предоставляют широкий спектр страховых полисов: индивидуальные, семейные, разной величины оплачиваемых услуг. Каждая компания имеет сеть клиник и госпиталей, а также врачей частной практики, с которыми у неё есть договоры на обслуживание клиентов. Эти клиники могут находиться не только в Испании, но и в других странах Европы и мира.

Назад