Офис в Испании, Ориуэла Коста

                               

Образование в Испании

01.05.2017
Обучение в Испании

В настоящее время в Испании существует четыре ступени образования:

  • дошкольная
  • базовая La Educacion General Basica (EGB)
  • бачилерато El Bachillerato Unificado y Polivalente (BUP)
  • высшее образование La Ensenanza Universitaria

Дошкольное образование

Дошкольное образование включает в себя детские сады (с 2 до 3 лет) и начальную школу (с 4 до 5 лет). Дошкольное образование является добровольным, а в государственных учреждениях также и бесплатным. Детские сады очень различаются между собой. Многое зависит от организации или фонда, которые обеспечивают их поддержку или от частного инвестора.

Обязательное школьное образование

Базовое образование (EGB) состоит из восьми курсов и охватывает возрастную группу детей с 6 до 14 лет. Получение базового образования является обязательным. В течении пяти первых лет ученики имеют только одного учителя (Educacion Primaria). С ним они изучают такие предметы как родной язык, литература, математика, природоведение, музыка. Сейчас в рамках образовательной программы на этой ступени обучения включено начало изучения иностранного языка в 8 лет. Во второй части этой образовательной ступени (Educacion Secundaria) преподавание уже ведется разными учителями.

Испанская школа

Школьные занятия длятся с 1 сентября по 30 с каникулами на Рождество и Святую неделю (празднуют в начале апреля). По окончании Educacion Secundaria учащиеся сдают экзамены. Если результаты негативные, то ученика могут оставить на второй год, но не более двух раз, максимум до возраста 16 лет. Ученики, которые успешно преодолевают экзамены, могут поступить в бачелерато или продолжить свое образование, получая рабочую специальность в FP.

Старшая школа

Бачилерато напоминает старшие классы общеобразовательной школы, но включает в себя три курса. На втором курсе ученики также могут получить профессиональное образование, но это не обязательно. В государственных учреждениях данная ступень бесплатна. На третьем курсе бачилерато ученики могут выбирать определенную специализацию в гуманитарных или точных науках. Выпускные экзамены в бачилерато являются вступительными в университет. Обладатели более высоких средних баллов имеют более обширные возможности при поступлении в вуз.

Профессиональное образование

Профессиональное образование La Formacion Profesional (FP) по типу ПТУ или техникумов состоит из двух ступеней и может быть получено вместо бачилерато. По окончанию BUP или FP ученик получает аттестат о среднем образовании. Также в систему образования интегрировано образование для взрослых и специализированные учреждения, например, школы прикладных искусств, языковые, художественные школы.

Высшее образование

Университетское образование является платным. Также, как и в других странах, есть более и менее престижные учебные заведения и профессии. Проходной балл в популярных учебных заведениях достаточно велик. Подробнее о поступлении в испанские вузы здесь.

Назад